Путь От поселка до озера идет сначала горизонтально а потом начинает спуск рыбак поехал утром на велосипеде к озеру вечером возвратился домой скорость на горизонтальном участке составляла 12 километров в час на спуске 15 километров в час а на подъеме 8 километров в час Найдите расстояние от поселка до озера если на пути к озеру Рыбак потратил 46 минут а на обратную дорогу 1 ч Ответ дайте в километрах

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:47
    0
    Переведем 46 минут в часы, 46/60 = 23/30 часа

    Пусть горизонтальный отрезок х км, спуск или подъем у км, отсюда

    время от поселка до озера составляет х/12 + у/15 = 23/30,

    а время от озера до поселка х/12 + у/8 = 1

    получим систему уравнений

    х/12 + у/15 = 23/30

    х/12 + у/8 = 1

    Избавимся от знаменателей, для этого первое уравнение умножим на 60, второе на 24

    5 х + 4 у = 46

    2 х + 3 у = 24

    Сложим почленно уравнения (1) и (2).

    7 х + 7 у = 70 Разделим обе части на 7.

    х + у = 10

    х = 10 - у.

    2 (10-у) + 3 у = 24

    у = 4,

    х=10-у

    х=10-4=6.

    х+у=6+4=10.

    Ответ: 10 км.