Миша может купить 6 батареек или один фонарик Фонарик вместе с батарейкой стоят 630 рублей сколько стоит фонарик?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:55
    0
    Пусть Х рублей стоит одна батарейка, тогда 6 батареек стоят 6 х рублей, фонарик тоже стоит 6 х рублей, а фонарик с одной батарейкой стоит (6 х+х) рублей.

    Зная, что фонарик с батарейкой стоит 630 рублей, составим уравнение:

    6 х+х=630

    7 х=630

    х=630:7

    х=90 (рублей) - стоит одна батарейка

    90*6=540 (рублей) - стоит фонарик.

    P. S.

    У Миши всего 540 рублей, поэтому он может купить либо фонарик за 540 рублей, либо 6 батареек по 90 рублей (90*6=540). У него не хватит денег на фонарик с батарейкой, который стоит 630 рублей (540+90=630)