Помогите решить задачу: Мама купила 2 ученических дневника и 4 тетради, заплатив за них 11,6 евро. Сколько стоит тетрадь (1), если дневник на 3.4 евро дороже тетради?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 02:12
    0
    Допустим тетрадь стоит х, тогда дневник стоит х+3.4, 2 (х+3.4) + 4 х=11.6

    2 х+6.8+4 х=11.6

    6 х=4.8

    х=0.8
  2. 2 июля, 02:17
    0
    1) 3,4*2=6,8 (ев.) - на столько 2 дневника дороже

    2) 11,6-6,8=4,8 (ев.) - стоят 4 тетради и 2 дневника поровну

    3) 4,8 : (2+4) = 0,8 (ев.) - стоит 1 тетрадь

    4) 0,8+3,4=4,2 (ев.) - стоит 1 дневник

    или

    х ев. стоит тетрадь

    х+3,4 ев. - стоит дневник

    4 х ев. - заплатили за тетради

    2 (х+3,4) ев. - заплптили за 2 дневника

    Всего заплатили 11,6 ев.

    4 х+2 (х+3,4) = 11,6

    4 х+2 х+6,8=11,6

    6 х=11,6-6,8

    6 х=4,8

    х=4,8:6

    х=0,8 (ев.) - стоит 1 тетрадь