Из 2,5 подсолнечных семян делают 1,8 кг чистых семян

а) Сколько нужно подсолнечников, чтобы достать 4,2 кг чистых семян?

б) Какой процент массы семян идет в отходы?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:59
    0
    А)

    2,5 кг подсол. сем. - 1,8 кг чистых

    ? кг - 4,2 кг

    2,5=2 1/2

    4,2=4 1/5

    1,8=1 4/5

    2 1/2 * 4 1/5 : 1 4/5 = 5 5/6 (кг) - необходимо семян подсолнечника

    б)

    2,5 - 1,8=0,7 (кг) - отходы

    2,5 кг - 100%

    0,7 кг - ?%

    0,7*100:2,5=28% - составляют отходы