Прошу помогите, надеюсь на вашу помощь: С 2,5 кг подсолнечных семян изготовляют 1,8 кг чистых семян.

а) сколько нужно подсолнуха, что бы достать 4,2 кг чистых семян?

б) какой процент массы семян уйдёт в отходы?;

в доме 68 двухкомнатных квартир, что составляет 17% всех квартир. Сколько квартир в доме?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:08
    0
    №1

    / - будет знаком деления, а * - умножением. Только записывай решение в виде дроби.

    а) 2,5 кг - 1,8 кг

    х - 7,2 кг

    2,5/х = 1,8/7,2;

    х = 2,5 * 7,2 / 1,8 = 2,5 * 4 / 1 = 10 кг.

    б) 2,5 - 1,8 = 0,7 (кг) - отходов;

    0,7 / 2,5 = 2,8 / 1,8 = 0,28 = 28% - отходов.

    Ответ: а) 10 кг, б) 28%

    №2

    17% = 0,17; 68/0,17 = 6 800 / 17 = 400 (квартир)

    Ответ: 400 квартир.