Ширина прямоугольника на 7 см больше чем длина найдите ширину и длину если площадь равна 60 см кв

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:23
    0
    Пусть а см - длина прямоугольника. Тогда ширина равна a + 7 см. По условию задачи площадь прямоугольника равна 60 см². Получим уравнение:

    a (a + 7) = 60

    a² + 7a - 60 = 0

    По обратной теореме Виета:

    a₁ + a₂ = - 7

    a₁·a₂ = - 60

    a₁ = - 12 - не уд. условию задачи

    a₂ = 5

    Значит, длина равна 5 см.

    1) 5 + 7 = 12 (см) - ширина

    Ответ: 5 см; 12 см.