Мама выехала с работы в 17:00 на троллейбусе со скоростью 40 км. / ч. Расстояние от маминой работы до дома 30 км. Папа выехал с работы в 18:00 на машине со скоростью 70 км. / ч. Расстояние от папиной работы до дома - 15 км. Кто окажется дома раньше и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:40
    0
    1) 30 км: 40 км/ч = 3/4 часа - мама ехала до дома

    2) 17 ч + 3/4 ч = 17 3/4 ч - в это время мама оказалась дома

    3) 15 км: 70 км/ч = 3/14 часа - был в пути папа

    4) 18 ч + 3/14 ч = 18 3/14 ч - в это время папа оказался дома

    5) 18 3/14 ч - 17 3/4 ч = 1 3/14 ч - 3/4 ч = 17/14 ч - 3/4 ч = 34/28 ч - 21/28 ч = 13/28 ч ≈ 28 мин

    Ответ: мама оказалась дома раньше папы почти на 28 мин (или на 13/28 часа)