Чипполино шел от дома до троллейбусной остановки пешком со скоростью 6 км в час затем ехал на троллейбусе до школы со скоростью 30 км в час и затратил на весь путь 54 минуты обратно из школы он ехал на троллейбусе со скоростью 36 км в час и шел от остановки до дома со скоростью 5 км в час на обратную дорогу он потратил 56 минут Найдите расстояние от дома до остановки

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:57
    0
    х км - расстояние от дома до остановки

    у км - расстояние от остановки до школы

    54 мин = 54/60 часа

    56 мин = 56/60 часа

    Имеем два уравнения, которые образуют систему:

    {х/6 + у/30 = 54/60

    {х/5 + у/36 = 56/60

    Преобразуем:

    {10 х/60 + 2 у/60 = 54/60

    {36 х/180 + 5 у/180 = 168/180

    получим:

    {10 х + 2 у = 54 это уравнение умножим на (- 5)

    {36 х + 5 у = 168 это умножим на 2

    имеем:

    { - 50 х - 10 у = - 270

    {72 х + 10 у = 336

    Сложим эти уравнения:

    - 50 х - 10 у + 72 х + 50 х = - 270 + 336

    72 х - 50 х = 66

    22 х = 66

    х = 66 : 22

    х = 3 км - искомое расстояние от дома до остановки

    2 у = 54 - 30

    2 у = 24

    у = 24 : 2

    у = 12 км - расстояние от остановки до школы

    Ответ: 3 км