Чиполлино шёл от дома до троллейбусной остановки пеш-

ком со скоростью 6 км/ч, затем ехал на троллейбусе до школы со

скоростью 30 км/ч и затратил на весь путь 54 минуты. Обратно из

школы он ехал на троллейбусе со скоростью 36 км/ч и шёл от оста-

новки до дома со скоростью 5 км/ч. На обратную дорогу он потра-

тил 56 минут. Найдите расстояние от дома до остановки.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:39
    0
    54 мин=9/10 ч

    56 мин=14/15 ч

    х - расстояние от дома до остановки

    у - расстояние от остановки до школы

    Составим систему:

    х/6+у/30=9/10 (умножим на 30)

    х/5+у/36=14/15

    5 х+у=27 (из 1-го ур-ия)

    у=27-5 х (подставим во 2-е ур-ие)

    х/5 + (27-5 х) / 36=14/15 (умножим на 180)

    36 х+5 (27-5 х) = 14*12

    36 х+135-25 х=168

    11 х=168-135

    11 х=33

    х=33:11

    х=3 (км)

    Ответ: расстояние от дома до остановки 3 км