Найдите НОК (16; 320)

НОК (2; 37)

НОК (9; 12; 15)

НОК (4; 6; 10)

С решением!

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:30
    0
    Решение:

    1) разложить числа на простые множители

    2) к наибольшему числу добавить недостающие множители из меньших чисел ⇒ посчитать НОК

    16 = 4*4 = 2*2*2*2

    320 = 8*4*10=2*2*2*2*2*2*5

    НОК (16, 320) = 320

    2=1*2

    37=1*37

    НОК (2, 37) = 37*2=74

    9=3*3

    12=4*3=2*2*3

    15 = 3*5

    НОК (9, 12, 15) = 15*2*2*3=180

    4=2*2

    6=2*3

    10=2*5

    НОК (4, 6, 10) = 10*2*3=60