Две стороны треугольника длиной 2 см и 17 см образуют острый угол, тангенс которого равен 8/15 Найдите длину третьей стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 02:25
    0
    Tg A = 8/15

    1 + tg^2 A = 1 + sin^2 A / cos^2 A = (cos^2 A + sin^2 A) / cos^2 A = 1/cos^2 A

    1 + 8^2/15^2 = 1 + 64/225 = (225 + 64) / 225 = 289/225 = 1/cos^2 A

    cos^2 A = 225/289 = 15^2/17^2

    cos A = 15/17

    По теоереме косинусов

    a^2 = b^2 + c^2 - 2*b*c*cos A = 2^2 + 17^2 - 2*2*17*15/17 = 4 + 289 - 60 = 233

    a = корень (233)