Периметр треугольника37/40 (дробью) дм, а длины двух сторон 3/8 дм и 5/12 дм. найдите длину третьей стороны

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 08:46
    0
    Она очень просто находится - даже можно все в сантиметры не переводить. У дроби есть числитель и знаменатель. Возьмем знаменатель этих трех дробей. У всех этих знаменателей "Внутри сидит 4 и 2". То есть 12=3 х4, 8=2 х4 и 40=10 х4. Наименьший общий знаменатель будет тут 120. Получается 37/40=111/120, 45/120, 50/120. Вычитаем из всех сторон две, которые нам известны и получаем 16/120 дм = 2/15 дм.
  2. 17 мая, 10:59
    0
    1) 3/8 + 5/12 = 9/24 + 10/24 = 19/24 (дм) сумма длин первой и второй стороны

    2) 37/40 - 19/24 = 111/120 - 95/120 = 16/120 = 2/15 (дм) длина третьей стороны

    Ответ 2/15 дм