Выполните умножение 1) 6 1/4 * 2/25. 2) 5/13 * 9 1/10. 3) 5 1/5 * 25/38. 4) 7/9 * 1 4/5

5) 12 3/5 * 5 6) 13 * 2 1/26 7) 1 1/15 * 3 8) 2 * 8 3/4

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 01:49
    0
    1) 6 1/4 * 2/25 = 25/4 * 2/25 = 1/2

    2) 5/13 * 9 1/10 = 5/13 * 91/10 = 7/2 = 3 1/2

    3) 5 1/5 * 25/38 = 26/5 * 25/38 = 65/19 = 3 8/19

    4) 7/9 * 1 4/5 = 7/9 * 9/4 = 7/4 = 1 3/4

    5) 12 3/5 * 5 = 63/5 * 5/1 = 63 6) 13 * 2 1/26 = 13/1 * 53/26 = 53/2 = 26 1/27) 1 1/15 * 3 8) 2 * 8 3/4