Прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см вращают сначала вокруг меньшей стороны, а затем вокруг большей. Вычислите: а) площади боковых поверхностей тел вращения; б) объемы полученных цилиндров.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:11
    0
    При вращении прямоугольника вокруг оси, содержащей его сторону получается тело вращения-цилиндр.

    Sбок=2πRH, V=πR²H

    1. H=3 см, R=4 см.

    S=2*π*4*3=24π (см²)

    V=π*4²*3=48π (см³)

    2. H=4 см, R=3 см.

    S=2*π*3*4=24π (см²)

    V=π*3²*4=36π (см³)