x (3|x|+6) = 6 (|x|-0,5xx) - 4 Помогите с объяснениями если можно) Два х-это х в квадрате

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 08:43
    0
    x>0

    3x^2+6x=6x-3x^2-4

    6x^2=-4

    x^2=-4/6

    нет

    x<0

    -3x^2+6x=-6x-3x^2-4

    12x=-4

    x=-1/3

    Ответ - 1/3
  2. 31 марта, 10:26
    0
    При решении заданий, которые содержат знак модуля, надо помнить определение модуля:

    1) |x|=x, если x>=0

    2) |x|=-x, если x<0

    Используя определение модуля, в задании раскрывают знак модуля для обоих случаев.

    1) |x|=x, если x>=0

    x * (3x+6) = 6 * (x-0,5x²) - 4

    3x²+6x=6x-3x²-4

    6x²=-4

    x²=-2/3 - решения нет, т. к. квадрат числа не может быть отрицательным числом.

    2) |x|=-x, если x<0

    x * (3 * (-x) + 6) = 6 * ((-x) - 0,5x²) - 4

    -3x²+6x=-6x-3x²-4

    12x=-4

    x=-1/3.

    Ответ: x=-1/3