Найдите корень уравнения:cosп (8x-7) / 3=1/2 В ответе запишите наибольший отрицательный корень.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 11:12
    0
    Cosп (8x-7) / 3=1/2

    п (8x-7) / 3=±п/3+2 пn, n€z

    п (8x-7) = ±п+6 пn, n€z

    8x-7=±1+6n, n€z

    8x=7±1+6n, n€z

    x=7/8±1/8+6n/8, n€z

    x=7/8±1/8+3n/4, n€z

    при n=0 x=7/8+1/8=1 или x=7/8-1/8=6/8=3/4

    при n=-1 x=7/8+1/8-3/4=4/4-3/4=1/4 или х=7/8-1/8-3/4=6/8-6/8=0

    при n=-2 x=7/8+1/8-6/4=4/4-6/4=-2/4=-1/2

    или x=7/8-1/8-6/4=3/4-6/4=-3/4

    Ответ: при n=-2 x=-3/4<0