На олимпийских играх наши спортсмены завоевали 74 медали, золотых и бронзовых вместе 48, золотых и серебряных вместе 55. Вопрос: Сколько золотых и серебряных завоевали по отдельности?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:02
    0
    Пусть золотых медалей - х, серебряных - у, бронзовых - z, тогда

    {x+y+z=74

    {x+z=48 z=48-x

    {x+y=55 y=55-x

    Подставим значения в первое уравнение.

    х+55-х+48-х=74

    -х=74-55-48

    -х=-29

    х=29 - золотых медалей

    у=55-29=26 - серебрянных медалей

    z=48-29=19 - бронзовых медалей.

    Проверка: 29+26+19=74 медалей всего.