Одна сторона на 14 см меньше второй и в 2 раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 122 см

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 00:19
    0
    Пусть 1 сторона = х, тогда 2 стонастона = (х+14), а 3 сторона = (2 х)

    х+х+14+2 х=122

    4 х=122-14

    4 х=108

    х=27

    х+14=27+14=41

    2 х=2 (27) = 54

    Ответ: 27 см-1 сторона, 41 см-2 сторона, 54 см-3 сторона
  2. 24 августа, 00:19
    0
    Одна сторона = х (см)

    Другая сторона = (х + 14) см

    Третья сторона = 2 х (см)

    Уравнение:

    х + х + 14 + 2 х = 122

    4 х = 122 - 14

    4 х = 108

    х = 27

    х + 14 = 27 + 14 = 41

    2 х = 27 * 2 = 54

    Ответ: 27 см - одна сторона; 41 см - другая сторона; 54 см - третья.