Лодка за 8 часов спустилась вниз по реке на 28.5 км и поднялась по реке на 22.5 км. какова скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки равна 2.5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:52
    0
    22,5 / (х-2,5) + 28,5 (х+2,5) = 8

    22,5 * (х+2,5) + 28,5 (х-2,5) = 8 * (х^-6,25)

    22,5*х+56,25 + 28,5 * х-71,25 = 8*х^2-50

    8*х^2-51*х-35=0

    х1,2 = (51+/sqrt (51^2+4*8*35)) / (2^8) = 51+/-sqrt (3721)) / 16 = (51+/-61) / 16

    х1=7 км/ч

    х2=5/8

    Ответ: скорость лодки 7 км/Ч