Костюм и платье вместе стоят 7500 рублей. Сколько стоит костюм, если за 4 платья заплатили на 3000 больше, чем за 2 костюма?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:02
    0
    Х - стоит костюм

    у - стоит платье

    у+х=7500

    4 у-2 х=3000

    х=7500-у (из 1-го ур-ия)

    Подставим во 2-е ур-ие:

    4 у-2 (7500-у) = 3000

    4 у-15000+2 у=3000

    6 у=3000+15000

    6 у=18000

    у=18000:6

    у=3000 (руб) стоит платье

    х=7500-3000=4500 (руб) стоит костюм

    Ответ: костюм стоит 4500 рублей