К бассейну подвели 3 трубы. Через первую он наполняется за 10 часов, через вторую за 9 часов, а через третью опустошается за 5 часов. Какая часть бассейна наполнится за 1 час, если открыть все трубы одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:58
    0
    1 - весь бассейн

    1/10 часть наполняет первая труба за 1 час

    1/9 часть наполняет вторая за 1 час

    1/5 часть бассейна опустошает третья труба за 1 час

    (1/10+1/9) - 1/5=9/90+10/90-18/90=19/90-18/90=1/90 (часть)

    Ответ: если открыть все три трубы одновременно, то за 1 час наполнится 1/90 часть бассейна