Решите арефмитическим сбособом: в книге напечатаны рассказ и повесть вместе занимают 70 стр. повесть занимает в 4 раза больше чем рассказ. сколько страниц занимает рассказ. а солько повесть

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:21
    0
    Возьмем рассказ за Икс, тогда

    x+4x=70

    5x=70

    x=70:5

    x=14

    Рассказ занимает 14 страниц, а значит, раз повесть в 4 раза больше, то

    x*4=14*4=56

    В итоге рассказ занимает 14 страниц, а повесть - 56