Помогите решить уравнения 2 (11 х-5) - 17 х=55 5 (8 х+3) - 12=83

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 20:48
    0
    2 (11x-5) - 17x=55. 5 (8x+3) - 12=83

    22x-10-17x=55. 40x+15-12=83

    5x=55+10. 40x=83-3

    5x=65. 40x=80

    x=65:5. x=80:40

    x=13. x=2
  2. 13 августа, 21:26
    0
    2 * (11 х-5) - 17 х=55

    Расскрываем скобки

    22 х-10-17 х=55

    Переносим х влево, числа вправо

    22 х-17 х=55+10

    5 х=65

    х=65/5

    х=13

    5 * (8 х+3) - 12=83

    Расскрываем скобки

    40 х+15-12=83

    Переносим х влево, числа вправо

    40 х=83-15+12

    40 х=80

    х=80/40

    х=2