А арифмитической прогрессии а3=7,5 иа7=14,3 найдите dи а1

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 16:11
    0
    A3=a1+2d=7.5⇒a1=7.5-2d

    a7=a1+6d=14.3⇒a1=14.3-6d

    7.5-2d=14.3-6d

    4d=6.8

    d=1.7

    a1=7.5-2*1.7=7.5-3.4=4.1
  2. 7 апреля, 16:40
    0
    A7 = a3+4d

    d = (a7-a3) : 4 = (14,3-7,5) : 4 = 6,8:4 = 1,7

    a3 = a1+2d

    a1 = a3-2d = 7,5-2*1,7 = 7,5-3,4 = 4,1