Два туриста варили в котле похлёбку. Один положил в неё 3 пакета питательных веществ а другой 5 пакетов. К ним подошёл ещё один турист и они разлили похлёбку в 3 одинаковые тарелки и всё съели. Третий турист заплатил за угощение 80 рублей как должны были разделить между собой эти деньги первые 2 туриста чтобы разделить все расходы на троих поровну?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:46
    0
    Пусть x - кол-во денег за 1 пакет питат. веществ, тогда получим уравнение:

    3x+5x=80

    8x=80

    x=10

    1) 10*3=30 (руб) - получил 1 турист

    2) 10*5=50 (руб) - получил 2 турист