Математика расстояние между двумя причалами 36 км. Сколько времени потратит на путь от одного причала до другого и обратно катер, если его собственная скорость 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 06:33
    0
    1) 15+3=18 (км|ч) - скорость карьера по реке;

    2) 36:18=2 (ч) - туда;

    3) 2*2=4 (ч) ;

    Ответ: 4 часа потратит катер на путь от одного причал а до другого и обратно.
  2. 25 мая, 06:49
    0
    15+3=18 - собственная скорость катера + скорость течения реки. По течению катер это расстояние пройдет за 36, деленное на 18 = 2 (ч), а путь против течения он пройдет за 36, деленное на 12 = 3 (ч), на весь путь катер затратит 5 часов - 3+2 = 5 (ч)