Масса Слонихи вместе со слонёнком равна 7,2 т. какую массу имеет слонёнок, если он легчеслонихи в 5 раз?

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 23:15
    0
    Пусть масса слоненка х, тогда масса слонихи 5*х. Известно, что вместе они весят 7,2 т, составляем уравнение х+5*х=7,2

    х=1,2

    Масса слоненка 1,2 тонны.
  2. 23 апреля, 01:00
    0
    Если слоненок весит в пять раз меньше слонихи, то возьмем вес слонихи за 5 частей.

    всего 5+1=6 частей

    7,2/6=1,2 т

    ответ: слоненок весит 1,2 т