масса слонихи вместе со слонёнком равна 7.2 тонны. Какую массу имеет слонёнок. если он легче слонихи в 5 раз?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:28
    0
    Пусть х т масса слоненка, тогда маса слонихи (7,2 - х) т. По условию известно что слоненок легче слонихи в 5 раз, значит:

    (7,2 - х) : х = 5;

    7,2 - х = 5 х

    5 х + х = 7,2

    6 х = 7,2

    х = 1,2

    Ответ. Масса слоненка 1,2 т.