масса слонихи вместе со слонёнком равна 7,2 т. какую массу имеет слонёнок, если он легче слонихи в 5 раз?

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 03:11
    +1
    х+5 х=7,2

    6 х=7,2

    х=1,2 тонны масса слонёнка

    1,2*5 = 6 тонн масса слонихи
  2. 1 октября, 05:05
    +2
    Пусть х т-масса слоненка, тогда 5 х т-масса слонихи.

    Составляем уравнение:

    х+5 х=7,2

    6 х=7,2

    х=7,2:6

    х = 1,2 т-масса слоненка.