Не могу решить задачу, за 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит одна корочка хлеба, если она дешевле одной кружки молока на 5 монет?

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 22:59
    0
    Пусть х (монет) - стоимость 1 корочки хлеба, тогда х+5 (монет) - стоимость 1 кружки молока. Всего заплатили: 3 х+2 (х+5) (монет), а по условию заплатили всего 20 монет

    Составим и решим уравнение:

    3 х+2 (х+5) = 20

    Решение:

    3 х+2 х+10 = 20

    5 х = 20-10

    5 х = 10

    х = 10:5

    х = 2

    Проверка:

    3*2+2 (2+5) = 6+4+10 = 20 монет

    Ответ: 2 монеты
  2. 7 сентября, 01:08
    0
    3x+2 (x+5) = 20

    3x+2x+10=20

    5x=10 {/5

    x=2

    Ответ: 2 монеты