Как решить задачу 2 класс, за 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит одна корочка хлеба, если она дешевле одной кружки молока на 5 монет?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:54
    0
    Предположим, что 1 кружка молока стоит - х монет, тогда 1 корочка хлеба стоит - (х-5) монет, соответственно 3 корочки хлеба будут стоить - 3 (х-5) или (3 х-15) монет, а 2 кружки молока 2 х, также известно, что за 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монетсогласно этим данным составляем уравнение: 3 х-15+2 х=203 х+2 х=20+155 х=35 х=35:5 х=7 (монет) - стоит 1 кружка молока. х-5=7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба. I I способ: 1) 20:2=102) 10-3=7 (монет) - стоит 1 кружка молока. 3) 7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба. Ответ: 2 монеты стоит 1 корочка хлеба,