Вес малого пингвина в 25 раз меньше веса королевского пингвина, а вес императорского пингвина на 30 кг больше веса королевского пингвина. Найдите вес королевского пингвина, если общий вес трёх пингвинов составляет 81 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:14
    0
    Пусть х (кг) - весит малый пингвин, тогда

    25*х (кг) - весит королевский пингвин, а

    25*х+30 (кг) - весит императорский.

    Составим уравнение:

    х+25 х + (25 х+30) = 81

    51 х=81-30

    51 х=51

    х=1 (кг) - весит малый пингвин.

    2) 1*25=25 (кг) - весит королевский пингвин.

    3) 25+30=55 (кг) - весит императорский пингвин.

    Ответ: 1 кг весит малый пингвин, 25 кг весит королевский и 55 кг весит императорский пингвин.