Ванна объёмом 100 л имеет кран для налива ванны и слив, находящийся прямо под краном. из открытого крана в ванну каждую минуту вливается 2 л воды. открытый слив 3 л воды в минуту. сначала кран и слив были закрыты, а ванна была пуста. в 12.00 открыли кран. в 12.30 открыли слив. в 14.00 слив закрыли. в какой момент времени ванна наполнится целиком?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 09:26
    0
    Слив работал с 12.30 до 14.00=1,5 часа=90 мин

    90*3=270 л воды вылилось

    кран наливает 2 литра в минуту, с 12.00 до 14.00 кран мог бы налить 2*120=240 л, т. е вылилось больше, чем налилось и в 14.00 ванна была пустая

    зная, что в минуту наливается 2 л, считаем 100/2=50 мин надо, чтобы заполнить ванну 100 л воды 14.00+50 мин=14 час 50 мин