Ванна объемом 100 л имеет кран для налива ванны и слив, находящийся прямо под краном. Из открытого крана в ванну каждую минуту вливается 2 л воды. Открытый слив спускает 3 л воды в минуту. Сначала кран и слив были закрыты, а ванна была пуста. В 12.00 открыли кран. В 12.30 открыли слив. В 14.00 Слив закрыли. В какой момент времени ванна наполнится целиком?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:22
    0
    С 12.00 до 12.30 был открыт кран

    за эти 30 минут ванна наполнилась на 60 л

    после 12.30 до 14.00 работал слив и также был открыт кран

    1 ч 30 мин = 90 мин

    90*2=180 л

    180 л+60 л=240 л - всего воды вылилось из крана

    90*3=270 л - воды ушло в слив

    то есть в 14.00 ванна будет полностью пуста, и только после того как закрыли слив она наполниться. Найдем это время

    100 : 2 = 50 мин.

    значит в 14.50 ванна будет полная