В 64 ящика положили 1365 кг яблок и винограда, яблоки-по 23 кг в каждый ящик, а винограда-по 20 кг в каждый ящик. Сколько ящиков каждого вида было?

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 22:34
    0
    Предположим в ящики положили только яблоки, тогда

    64*23=1472 кг

    1472-1365=107 кг

    23-20=3

    107:3=35 2/3 - ящиков винограда

    64-35 2/3 = 28 1/3 - ящиков яблок
  2. 1 сентября, 00:17
    0
    Ящиков для яблок х, для винограда 64-х.

    23x + 20 (64-x) = 1365

    23 + 1280 - 20x = 1365

    3x = 85

    x = 85/3 = 28 1/3 = 29

    Последний, 29-ый ящик заполнен не полностью.

    Ящиков для винограда

    64 - 29 = 35

    Получается 35*20=700 кг винограда и 29*23=667 кг яблок, всего 1367 кг, но ящик с яблоками не полный, поэтому 1365 кг.