Найди частное двух чисел, если оно в 5 раз больше одного из них и в 3 раза меньше другого

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:04
    0
    Х/у = х/у

    5 х/y = x → 5x : y = x → 5x = xy → 5 = y → y = 5

    x/y = 3y → x : y = 3y → x = 3y^2

    x = 3 * 5^2

    x = 3 * 25

    x = 75

    у = 5

    х = 75

    75 : 5 = 15

    Ответ: 15 - частное двух чисел