Если в бак налили одну шестую бъема и 15 л то бак будет наполнена половина какая вместительность бака?

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 15:22
    0
    Х литров - это весь объем

    1/6 х литров - это 1/6 от всего объёма то есть от х

    получаем уравнение

    1/6 х+15=х

    1/6 х-х = - 15

    - 5/6 х = - 15

    х=18

    18 литров это половина

    18*2=36 литров весь объём
  2. 25 февраля, 18:00
    0
    Вместимость-x

    1/6x+15=0,5x

    1/6x-3/6x=-15

    -2/6x=-15: (-6/2)

    x=45