В треугольнике ABC AC=BC, AH - высота, sin BAC = √3/2. Найдите sin BAH

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:10
    0
    в треугольнике ABC AC=BC, AH - высота, sin BAC = √3/2. Найдите sin BAH

    AC=BC=a, AB=b

    S=ab sin BAC/2 S=a AH/2

    ab sin BAC=a AH ⇔ b sin BAC=AH

    sin² BAH = 1-cos² BAH cos BAH=AH/b cos BAH = (b sin BAC) / b ⇔

    cos BAH=sin BAC = √3/2 ⇔ sin BAH = 1/2