Рахвернутый угол АВС разделили лучом BD на два угла так, что градусные меры углов ABD и СВD относятся как 5:13. Найдите градусные меры углов АВD и CBD

+2
Ответы (2)
  1. 17 июля, 19:33
    0
    Тут все просто 1 угол=5 частей, 2 угол=13 частей, всего частей 18.

    Одна часть=10 (развернутый угол равен 180 градусов; 180/18=10)

    1 угол=5*10=50 градусов

    2 угол=13*10=130 градусов

    (*-умножение)
  2. 17 июля, 20:22
    0
    1) 5+13=18 (частей) - всего; 2) 180/18=10° - 1 частица; 3) 10*5=50° - угол ABD; 4) 10*13=130° - угол CBD; Ответ: угол ABD=50°, а угол CBD=130°.