Известно что х1 и х2 корни уравнения х^2 - 9 х+11=0. Не решая уравнения, найдите значения выражения: х1^2+х2^2

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 20:31
    +1
    Х^2 - 9 х + 11=0

    По теореме Виета

    Х1 + х2=9 возведём обе части в квадрат

    (Х1) ^2 + 2 х1*х2 + (х2) ^2=

    81

    Х1*х2=11 тоже по теореме Виета

    умножим обе части на 2

    2 х1*х2=22 и подставим в первое, получим

    (Х1) ^2 + 22 + (х2) ^2 = 81

    (Х1) ^2 + (х2) ^2=81-22

    (Х1) ^2 + (х2) ^2 = 59