В прямоугольном листе картона, длина которого две целые одна четвёртая дм и ширина две третии дм, вырезали два одинаковых квадрата со староной одна третяя дм. Чему равна площадь оставшейся части

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:57
    0
    1) 2 1/4 * 2/3 = 9/4 * 2/3 = 18/12 = 1 1/2 (кв. дм) площадь прямоугольника

    2) 2 (1/3 * 1/3) = 2 * 1/9 = 2/9 (кв. дм) - площадь 2-х квадратов

    3) 1 1/2 - 2/9 = 3/2 - 2/9 = 27/18 - 4/18 = 23/18 = 1 5/18 (кв. дм)

    Ответ: 1 5/18 кв. дм - площадь оставшейся части.