Периметр параллелограмма 81 см. отношение сторон 3:6. найти стороны параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:37
    0
    Пусть х, у - стороны параллелограмма, тогда по условию

    х+у = 81

    х/у = 3/6

    х = 3 у/6

    3 у/6 + у = 81

    3 у+6 у = 486

    9 у = 486

    у = 54 см одна сторона

    х = 81-54 = 27 см вторая сторона

    Ответ: стороны параллелограмма 27 см и 54 см