Периметр параллелограмма 88 см. Если каждую из двух противолежащих сторон параллелограмма увеличить на 25%, а две другие уменьшить на 20%, то получим параллелограмм, периметр которого 92 см. Найди длины сторон параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:17
    0
    Пусть х-длина, то у-ширина. По условию: (х+у) * 2=88, то х+у=44, то х=44-у. По второму условию: (1,25 х+0,8 у) * 2=92, то 1,25 х+0,8 У=46. Подставляем значение Х в последнее выражение: 1,25 * (44-у) + 0,8 У=46. 55-1,25 у+0,8 у=46. 0,45 у=9 у=20 (см) ширина, то 44-20=24 (см) длина. Ответ: 24 см и 20 см.