В фермерском хозяйстве 12 комбайнов убирали урожай с трёх полей площадью 15,30,45 га. Количество комбайнов распределили прямо пропорционально площади каждого поля. Сколько комбайнов убирали урожай с первого поля? со второго поля? С третьего поля?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:20
    0
    1) 15+30+45=90 (га) - общая площадь.

    2) 90:12=7,5 (га/к) - приходится на 1 комбайн.

    3) 15:7,5=2 (к) - убирали на первом поле.

    Второе поле больше первого в 2 раза, а третье - в 3 раза, значит комбайнов надо больше в 2 раза и 3 раза соответственно:

    4) 2*2=4 (к) - убирали второе поле.

    5) 2*3=6 (к) - третье поле.

    Ответ: 2, 4 и 6 комбайнов.