В фермерском хозяйстве 12 комбайнов убирали урожай с трех полей площадью 15 га, 30 га, 45 га. Количество комбайнов распределили прямо пропорционально площади каждого поля. Сколько комбайнов убирали урожай с первого поля, со второго поля, с третьего поля?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 18:32
    0
    Имеем отношение:

    15:30:45

    Сократим его на (15+30+45) : 12=7,5.

    2:4:6

    Это и есть количество комбайнов на каждом поле.
  2. 30 сентября, 18:50
    0
    возьмем первое поле площадью 15 га за 1 часть. тогда второе поле составляет 30/15=2 части, а третье 45/15=3 части.

    все поля составляют 1+2+3=6 частей. их убирали 12 комбайнов. значит, на уборку одной части необходимо 12/6=2 комбайна.

    таким образом, на уборку первого поля понадобилось 2 комбайна, на уборку второго 2*2=4 комбайна, а на уборку третьего 2*3=6 комбайнов.

    можно все это решить с помощью соотношений. в принципе, решение то же, только указываем, что 15:30:45 относятся как 1:2:3. и т. д.