Решите уравнение:

а) (х-152) · 59=6018;

б) 975 · (у-361) = 14 625;

в) (30 142 + z) : 876=49;

г) 51 815 : (р-975) = 1205;

д) 13x + 15x-24=60;

е) 18y-7y-10=12.

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 05:07
    0
    А) (x-152) * 59=6018,

    x-152=6018:59,

    x-152=102,

    x=102+152,

    x=254

    Ответ: 254

    Б) 975 * (у-361) = 14625,

    y-361=14625:975,

    y-361=15

    y=361+15,

    y=376.

    Ответ: 376.

    В) (30142+z) : 876=49,

    30142+z=876*49

    30142+z=42924

    z=42924-30142

    z=12782.

    Ответ: 12782

    Г) 51815: (р-975) = 1205,

    p-975=51815:1205

    p-975=43

    p=975+43

    p=113.

    Ответ: 113.

    Д) 13x+15x-24=60,

    28x=24+60

    28x=84,

    X=84:28

    x=3.

    Ответ: 3

    Е) 18y-7y-10=12,

    11y=10+12

    11y=22

    y=22:11

    y=2.

    Ответ: 2.
  2. 10 августа, 06:58
    0
    А. x-152=102

    x=254

    б. у-361 = 15

    у=376

    в. 30 142 + z=42924

    z=12782

    г. (р-975) = 43

    р=1018

    д. 28x=84

    x = 3

    е. 11y=22

    y = 2