периметр равнобедренного треугольника равен 39 дм. большая его сторона на 3 дм длиннее меньшей найди стороны треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 12:39
    0
    Так как это равнобедренный треугольник то периметр равен 2 а+b или

    в нашем случае выражаем b=а-3

    то есть периметр 39=2 а+а-3

    39=3 а-3

    42=3 а

    а=14

    b=а-3=14-3=11

    Итого стороны равны 14, 14 и 11
  2. 7 июля, 15:02
    0
    Второй вариант, если основание треугольника больше на 3 дм его боковой стороны. Тогда, боковые стороны - х, а основание - х+3.

    х+х+х+3=39 3 х = 36 х=12. х+3 = 15.

    Боковые стороны равны 12, 12 дм, основание - 15 дм.