Объясните мне как решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными, но только очень просто.

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 12:55
    0
    Например, есть у тебя система уравнений

    3,5x - 5y = 0,

    x - y - 30 = 0

    Но с двумя переменными решать неудобно, поэтому можно одну переменную выразить через другую (просто в одной части оставить ту переменную которую надо выразить, а всё остальное перенести в другую часть), выражать лучше из того уравнения, которое проще, в этом случае второе

    x - y - 30 = 0

    x = 30 + y (меняем знаки при переносе)

    Потом то что получилось подставляем вместо "x" во второе уравнение (в то из которого нельзя, потому что все переменные сократятся)

    3.5 (30+y) - 5y = 0

    И вот, у нас получилось обычное линейное уравнение с одной переменной, теперь просто находим "y"

    105 + 3.5y - 5y = 0

    -1.5y=-105

    y = - 105 / (-1.5)

    y=70

    А теперь подставим "у" в любое уравнение из данных, например в то, из которого мы выражали "х"

    x = 30 + y

    При у = 70

    х = 30+70

    х=100

    Ответ: х=100, у=70
  2. 20 декабря, 14:09
    0
    Надо знать, чтпо за система.

    вызначаешь икс через игрек / или игрек через икс/, как удобно

    подстацляешь значение во второе уравнение и, когда найдёшь одну из переменных, тогда подстаноцкой ищещь второе)))