решите задачу системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки. сумма скорости катера по течению и скорости против течения равна 44 км/ч. катер проплывает по течению за 5 ч такое же расстояние, какое он проплывает против течения за 6 ч. найдите скорость катера по течению и скорость cпротив течения ...

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:31
    0
    Х-собств. скорость катера,

    У-скорость течения

    х+у-скорость по течению

    х-у-скорость против течения

    система уравнений:

    х+у-х-у=44

    5 (х+у) = 6 (х-у)

    Расскроем скобки, упростим:

    2 х=44

    -х+11 у=0

    Найдем х из первого уравн. х=44:2=22, подставим во второе уравнение

    -22+11 у=0

    У=22:11=2

    скорость катера по течению 22+2=24 кмв ч, против течения 22-2=20 км в час