В треугольнике abc угол с=90 градусов, ab=26, ac = 10. Найдите тангенс a

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:43
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный, поскольку по условию задачи ∠с=90°.

    АВ - гипотенуза, АС и ВС - это катеты.

    По теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    АВ²=АС²+ВС²

    ВС²=АВ²-АС²

    ВС²=26²-10²

    ВС²=676-100

    ВС²=576

    ВС=√576

    ВС=24

    Тангенс угла - это отношение противолежащего катета к прилежащему.

    Значит

    tg ∠а=ВС/АС=24/10=2,4

    Ответ: tg ∠а=2,4